Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Sony Xperia Z3 и Sony Xperia Z3 Compact

Осенью 2014 компания Sony представила сразу две топовые модели Xperia Z3 и Xperia Z3 Compact. Обе новинки весьма и весьма впечатляют как своими техническими характеристиками, так и внешним видом. Но не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку.



Внешность и габариты

Продукция компании Sony всегда отличалась хорошим дизайном. И новые смартфоны Xperia Z3 лишь подтверждают таланты японских художников. Новый флагман линейки лишился своих угловатых форм, получив взамен обтекаемые боковые грани. Рамки вокруг дисплея стали чуточку тоньше. В результате смартфон кажется крупнее своего предшественника, хотя на самом деле ширина и высота устройства стали немного меньше. А вот с толщиной аппарата произошли настоящие чудеса. Она уменьшилась на 0,5 мм. Казалось бы, мелочь, но она серьезно повлияла на восприятие Xperia Z3 в руке. Смартфон кажется очень тонким и настолько удобен, что выпускать его из ладони просто не хочется.

Внешность Xperia Z3 Compact тоже изменилась: добавились полупрозрачные округлые боковые накладки. Это изящное решение заставило смартфон буквально сиять изнутри за счет преломления лучей света. Задняя панель теперь выполнена из ударопрочного стекла, а не из пластика. В результате аппарат смотрится очень эффектно и ярко.



Цветовая гамма корпусов также была расширена. Модель Xperia Z3 к традиционным черному и белому исполнениям получила бронзовое и бирюзовое. У смартфонов Xperia Z3 Compact цвета такие же, как и у флагмана линейки, но чуть более агрессивные и яркие – ставка сделана на другую целевую аудиторию.

Начинка

Характеристики новинок вполне соответствуют требованиям, предъявляемым к аппаратам такого класса. Модель Xperia Z3 оснащена 5,2-дюймовым экраном с разрешением 1920 x 1080 пикселей, мощным графическим чипом Adreno 330, 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Основная камера имеет разрешение 20,7 МП, а фронтальная – 2,1 МП. Стоит отметить отдельно, что инженеры компании Sony предпочли не рисковать, устанавливая в новый флагман процессор Qualcomm Snapdragon 805 из-за недостаточного количества тестов последнего. Поэтому в устройстве установлена топовая модификация 4-ядерного Snapdragon 801, работающего с частотой 2,5 ГГц.




У смартфона Xperia Z3 Compact экран поскромнее – 4,6-дюймовая диагональ и разрешение 1280 x 720 пикселей. Такое решение выбрано, скорее всего, ради высокой производительности устройства и длительности автономной работы. Зато вся остальная «начинка», начиная c процессора и заканчивая разрешением камер, полностью соответствует характеристикам «старшего брата».

Аккумулятор и время автономной работы

Производитель уверяет, что новый алгоритм расхода заряда батареи обеспечивает смартфону до двух суток автономной работы в режиме активного использования. Практика пока этого не подтверждает.



В смартфоне Xperia Z3 Compact емкость аккумулятора, наоборот, подросла с 2300 мАч до 2600 мАч. Это дает основания полагать, что в сочетании с довольно экономичным в плане потребления заряда батареи экраном устройство будет работать автономно не меньше, чем его старшая версия.

Интересные факты

Предустановленный набор приложений на обеих новинках может серьезно повлиять на мнение покупателя при выборе смартфона: здесь действительно собраны интересные и полезные программы. Например, STAMINA ultra позволяет одним движением активировать на телефоне режим максимальной экономии заряда батареи и существенно продлить срок его автономной работы. Если ты видеоблоггер, то оценишь возможность прямого ведения блога в YouTube. А поклонников мобильной фотографии впечатлит количество разнообразных эффектов для камеры и возможности софта по обработке отснятого материала.
 

Общие выводы

Смартфоны Xperia Z3 и Xperia Z3 Compact весьма любопытны. Но, помимо технологических новшеств, эта парочка продемонстрировала нам и свежий маркетинговый подход. Дело в том что до выхода этих смартфонов пометка Compact в названии модели обещала лишь уменьшенную копию флагмана с более скромными характеристиками, ну, и за меньшие деньги. Тут же мы видим два самостоятельных смартфона, явно ориентированных на разные целевые аудитории. Насколько эффективен этот ход, покажет статистика продаж. Покупателям же предстоит сделать довольно сложный выбор между двумя весьма привлекательными устройствами.



Вместо послесловия

Компания Sony заявила о своем намерении через некоторое время выпустить версию смартфона Xperia Z3 с поддержкой двух SIM-карт. Для флагманской модели это будет прецедентом, поскольку ранее подобный функционал предлагался лишь в среднем и нижнем ценовом сегменте. Представители компании отметили, что версии Xperia Z3 Compact с двумя SIM-картами не будет.

Источник: www.svyaznoy.ru