Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Умные зарядные устройства

Столкнувшись с необходимостью использовать перезаряжаемые элементы питания, Пользователь видит широкое многообразие зарядных устройств. При этом цены на устройства отличаются в разы. В чём же разница?

Все подобные устройства служат одной цели - заряжать стандартные элементы питания, однако делают они это по разному.

Большинство дешёвых зарядных устройств умеют заряжать аккумуляторы только парами и без всякой предварительной подготовки - они просто уплотняют заряд током нужного напряжения и силы. Может показаться, что простота - залог долговечности, однако в данном случае это не так. При зарядке аккумуляторов парами мы сталкиваемся с их неравномерным износом. Например, одна батарея в паре имеет меньшую ёмкость, а устройство заряжает до её полного заряда. В это время вторая батарея оказывается недозаряженной и деградирует при каждой такой зарядке. Кроме того, если на зарядку ставить не до конца разряженные аккумуляторы, они тоже постепенно будут терять ёмкость. Впрочем, несмотря на указанные недостатки, и у таких устройств есть применение - например, покупка зарядного устройства ANSMANN MaxE в пару к тонометру будет максимально экономически целесообразна, ведь заряжать нужно всего два элемента (в комплекте идут в комплекте с зарядкой) и не очень часто, а цена доступная.

Если же вы пользуетесь аккумуляторами часто, то вопрос их долговечности и скорости их зарядки будет стоят острее, ведь Ni-MH аккумуляторы используются в широчайшем спектре техники - фонариках, игрушках, акустических системах, бытовых приборах, накамерных вспышках… В таком случае Ваш выбор “умные” (или как их ещё называют “интеллектуальные”) зарядные устройства. В таких устройствах есть микропроцессор и разнообразные датчики, которые значительно увеличивают срок службы аккумуляторов. Даже самые простые модели таких устройств, не имеющие экрана умеют заряжать каждый элемент по отдельности, диагностировать исправность и полностью разряжать их перед зарядкой. Модели с дисплеем и ручным управлением позволяют оценить текущую ёмкость аккумулятора, задать силу тока (влияет на скорость зарядки), тренировать батареи (посредством последовательного заряда/разряда возвращает ёмкость старым или залежавшимся аккумуляторам). При этом весь процесс зарядки безопасен - встроенные температурные датчики следят за нагревом элементов питания.

Большинство моделей предназначено для работы в обычной домашней электросети, однако если вы человек мобильный стоит присмотреться к моделям, которые работают от автомобильного прикуривателя.

Выбирайте модели по задачам, а если затрудняетесь с выбором - обращайтесь с вопросами к консультантам ТехноСити, они всегда помогут.

Ну и, конечно, если Вашим аккумуляторам не помогает даже тренировка в умной зарядке - несите их в наши магазины, мы их отправим на утилизацию, которая не повредит окружающей среде.