Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Камеры Sony RX100 - большие возможности в маленьком корпусе

Среди фотографов-любителей распространено мнение, что действительно качественные фотографии получаются только на зеркальные или беззеркальные камеры со сменной оптикой. Компактные же камеры пренебрежительно именуют “мыльницами”. Для подавляющего большинства компактов это справедливо по ряду причин - они оснащены очень маленькими матрицами, простенькой оптикой с низкой светосилой, а также скудный программный функционал. Всё это очень ограничивает полёт фантазии фотографа. Герои нашего нынешнего обзора уже четыре года успешно противостоят стереотипу о ущербности компактных камер.

В июне 2012 года Sony представила камеру RX100, положившую начало линейке, состоящей на сегодняшний день из четырёх моделей. Камера пользуется заслуженной популярностью у любителей путешествовать налегке, собрала много наград на выставках, а журнал TIME и вовсе назвал её лучшим изобретением 2012 года.

В чём же секрет такого успеха Sony RX100? В компактном корпусе пресловутой “мыльницы” разместилась матрица, площадь которой в четыре раза больше чем у матриц, используемых в обычных компактах - это позволяет ей улавливать больше света. Светосильный объектив Carl Zeiss со стабилизацией изображения служит той же цели. Камера позволяет делать чёткие и детальные снимки без цифрового шума даже в условиях плохой освещённости, чем уже превосходит конкурентов. Но инженеры Sony пошли ещё дальше - у камеры есть режим iAuto, делающий в случае недостаточной освещённости серию из 3-7 снимков, передаёт их процессору камеры BIONZ, который объединяет их по продвинутому алгоритму в один намного более светлый кадр. Также камера позволяет в прямом смысле слова ловить моменты - её система автофокусировки одна из самых быстрых в мире. Кроме того она ещё и хорошо снимает видео - съёмка в FullHD 50 кадров в секунду была на тот момент для компактных камер редкостью. Камера пришлась по душе и профессионалам - у неё неё есть не только автоматические программы, но и режимы ручного управления диафрагмой, выдержкой и чувствительностью, а также колечко управления фокусом.

В июне 2013 года Sony представляет новую модификацию - RX100 II. Она не только унаследовала все положительные стороны оригинала, но и получила усовершенствованную матрицу с тыловой подсветкой и ряд актуальных новшеств. Все нововведения направлены на расширение возможностей использования камеры. Экран в новой модели поворачивается по вертикали для удобства съёмки с необычных ракурсов или в неудобных условиях, например, при съёмке выступления из толпы. У фотоаппарата появился так называемый “горячий башмак” - теперь на него можно поставить вспышку, радиосинхронизатор, микрофон и многое другое. Добавились интерфейсы беспроводной связи Wi-Fi и NFC - теперь с помощью смартфонов и планшетов под управлением iOS и Android можно управлять камерой, а также получать с неё снимки, например, для публикации в социальных сетях.

В июне 2014 года появился RX100 III. Камера получила новый объектив - у него немного снизилась кратностью увеличения с 3.6 крат до 2,9, однако почти вдвое выросла светосила при максимальном увеличении - с 4.9 до 2.8. Теперь портреты стали получаться ещё объёмнее. Обновили и процессор - теперь на камере поставили BIONZ X, такой же, как на полупрофессиональной зеркалке Sony Alpha 77 II. Это не только ускорило обработку изображения (коррекция искажений, шумоподавление и т.д.), но и позволило записывать видео в прогрессивных форматах XAVC S и AVCHD. Ещё на камере появился выдвигающийся электронный OLED видоискатель высокого разрешения - он очень упрощает кадрирование при ярком свете, когда экран бликует, а также облегчает процесс компоновки кадра. Если он вам не нужен в какой-то момент - его можно просто убрать в корпус с левой стороны. Из-за такого решения исчез “горячий башмак”, его место по центру заняла выпрыгивающая вспышка.

В июне 2015 года Sony представила четвёртую модель RX100 IV. Она очень похожа на третью, но здесь акцент сделан на скоростные фото и видеосъёмку. Благодаря новой матрице и затвору, этот карманный фотоаппарат позволяет снимать то, что недоступно человеческому глазу! Минимальная выдержка составляет всего 1/32000 секунды - можно снять полёт колибри, пчелы и другие удивительные вещи! И это касается не только фото, но и видео - его можно снимать в частоте 1000 кадров в секунду при минимальном разрешении 800х270, а в FullHD до 120 кадров в секунду.  Эргономика четвёртой модели идентична с третьей.

Ко всем моделям есть разнообразные аксессуары, благодаря которым использовать камеру еще удобнее. Например, если вам вдруг покажется неудобным хват камеры - его легко можно изменить с помощью накладки Sony AG-R2. Этой же, а также защитной функцией обладают винтажные кожаные чехлы Sony LCJ-RXC и LCJ-RXF . Если вы много снимаете, то стоит задуматься о приобретении дополнительного аккумулятора Sony NP-BX1. Если вы путешествуете на автомобиле вам также пригодится универсальная зарядка для них Digicare Powercam II для Sony NP-BX1. Также приятным моментом при покупке до 31 июля 2016 года может стать акция от ТехноСити, в рамках которой Пользователь с камерой получает в подарок карту памяти SD на 64 Гб .

Немаловажный момент касательно линейки RX100 - камеры наследуют от предыдущих большинство лучших функций и особенностей, но при их появлении старые не снимают с производства. Пользователь сам может выбрать ту модель, которая ему ближе - простую и доступную первую модель или суперсовременную четвёртую, способную сфотографировать пролетающую стрелу. Если вы внимательно читали эту статью, то заметили, что все камеры представлены в июне, а сейчас конец мая, так что, кто знает, что Sony нам готовит?