Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Стробизм, как много в этом слове!

В далеком 2003 году компания Canon выпустила первую цифровую зеркальную камеру дешевле 1500 долларов - Canon 300D, почти сразу за ней последовали Nikon и Pentax. Данное событие ознаменовало начало эры массового цифрового фототворчества, широчайшему кругу людей стало доступно оборудование, сравнимое по возможностям с профессиональной техникой. С годами цифровые зеркальные камеры совершенствовались и дешевели, что привело к лавинообразному росту количества пользователей, желающих не просто фиксировать мгновения бытовой жизни, но – творить!

И вот, Вы вливаетесь в стройные ряды фотохудожников – любителей, с камерой начального или среднего уровня, с китовым объективом или, в лучшем случае, с парой фиксов начального уровня типа 50/1,8. Вся семья перефотографирована, домашние животные привычно щурятся, предвкушая вспышку «в лоб» при виде фотоаппарата, и даже окрестные белки и голуби при встрече смотрят недобро.

Что дальше? Разориться на новую камеру или модное «стекло» с неимоверной светосилой и божественным бокё? Отдаться любимому хобби в съемной дорогой студии?

А может почитать книги по фотографии? И тут, в первых же строках первой же книжки, Вы обнаруживаете, что прямое значение слова «фотография» - «рисование светом» и закрадывается желание расширить свой набор фотографа не камерой или линзой, но тем самым светом. И это желание начинает биться; с жабой за более 20 тысяч на системную вспышку, или с домочадцами – за 10 квадратных метров под хранение студийного оборудования.

И тут на помощь приходит стробизм.

Если кратко обозначить суть стробизма - это креативная съёмка с использованием дополнительных импульсных источников света и модификаторов, без ограничения где, что и когда снимать.

Основное условие – мобильность оборудования. Пусть глянцевые фотографы работают в студиях с центнерами оборудования мощностью в десятки киловатт, стробист может всегда носить с собой пару-тройку источников в сумке, получая сногсшибательные фотографии.

При этом неважно, каких систем или производителей используются вспышки – «родные», «аналоги» или даже простейшие неуправляемые, главное – чтоб вспыхивать умела и могла синхронизироваться с камерой.

Таким образом, стробисткая система состоит как минимум из 2х компонентов: камеры и вспышки; но если подойти системно, необходимо добавить средство синхронизации (радиосинхронизатор либо кабель) и средство установки – специальная накамерная рукоятка, штатив-стойка либо струбцина. Ну и конечно, нет предела совершенству, ибо стробизм вовсю поощряет использование модификаторов – как готовых, так и самодельных, из подручных материалов.

Долгое время несомненным фаворитом стробистов была компания Vivitar со своими простыми и надежными вспышками, не менявшимися в течении десятилетий (например Vivitar 283 продавалась в течении 35 лет). Но времена менялись, и неповоротливая американская компания постепенно уступила позиции более предприимчивым китайским конкурентам.

image1.jpegВ настоящее время фактически признанным лидером является относительно молодая китайская компания YongNuo со своими вспышками 46х и 56х серий и радиотриггерами RF602.

Несмотря на это, российские стробисты до недавнего времени были обделены возможностью приобрести продукты этой прекрасной компании.

И вот, наконец-то! Многие наши клиенты уже успели приобрести радиотригерры RF602, а теперь мы привезли и стробистского флагмана – YONGNUO YN-460II. Эта замечательная вспышка – ремейк предыдущего хита YN-460, с увеличенным до 38 ведущим числом, неимоверной гибкости (48 ступеней мощности) и повышенной надежностью. Голова вращается как у взрослых собратьев – в 2х осях, доступны 4 режима синхронизации, включая пропуск предвспышки, длительность вспышки от 1/800 до 1/20000.

image2.jpegА главное, благодаря щедрости и расторопности наших азиатских соседей, Вы сможете приобрести достойный профессиональной съемки набор за сущие копейки. Например, для получения схемы «3 источника» (с использованием встроенной вспышки для подкраски) достаточно приобрести:
YongNuo 460-II – 2 штуки
Рассеиватель для встроенной вспышки Nikon, Canon, Pentax 3 цвета Massa BP-01633-A – в качестве гелей для встроенной или одной из ведомых вспышек
Отражатель для вспышки Massa BP-01630
Синхронизатор Yongnuo RF-602C KIT
Дополнительный ресивер для синхронизаторов Yongnuo RF-602 – итого 9994 рубля (актуально на 10/10/10)! Жаба плачет, домочадцы умиляются сумочке с «студией», а коллеги по хобби нервно вздыхают и завидуют кадрам.

Осталось выбрать сюжет, продумать (или скопировать из книг или интернета) схему освещения, расставить вспышки – и вперед, к шедеврам!

image3.jpeg image4.jpeg

Напоследок. Стробизм - это в некоторой степени болезнь. Ей страдают и профессиональные фотографы и недавно купившие первую камеру любители, вне зависимости от накопленного опыта и знаний. Читайте, думайте, экспериментируйте, совершенствуйтесь!

Мои любимые ресурсы по теме:

www.strobist.blogspot.com - блог Дэвида Хобби, наиболее толстый ресурс по стробизму. Бесконечность (более 1000) статей, постоянное обновление и пополнение, заочные фотокурсы, дружелюбное и компетентное сообщество.

8020photo.com - блог Сергея Родионова, наверное, лучший русский ресурс по теме. Большой плюс – Сергей бывает в Москве и Новосибирске, проводит семинары, где можно задать вопросы и поучиться лично.