Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Выбор наушников для плеера

Выбор наушников для плеера

Уважаемые покупатели! В нашем магазине огромный выбор наушников для плеера, начиная от бюджетных и заканчивая наиболее дорогими моделями. Мы постараемся помочь вам сориентироваться в этом выборе и подсказать модели, которые лучше всего подойдут под ваши запросы.

Выбор форм-фактора

Все наушники можно разделить по виду амбушюр на четыре вида: полноразмерные (охватывающие, circumaural), накладные (прилегающие, supraaural), таблетки (вкладыши, earbuds) и затычки (вставные, in-ear). Полноразмерные модели достаточно редко рассматриваются в качестве наушников для плеера, ввиду своих габаритов. Остальные три форм-фактора имеют свои достоинства и недостатки.

Затычки глубоко сидят в ухе и потому обеспечивают очень хорошую звукоизоляцию - большинство затычек хорошо звучат даже в метро. Еще одно важное достоинство затычек – отличная передача низких частот. Она связана с тем, что в наглухо закупоренном ушном канале низкие частоты субъективно воспринимаются значительно громче. В действительности затычки создают очень слабое звуковое давление на низких частотах, из-за маленького диаметра и амплитуды хода мембраны, но при глубокой посадке в ушах этого достаточно. Вкладыши лишены этой особенности и, имея лишь немногим больший диаметр мембраны, не могут конкурировать с хорошими затычками по качеству и количеству басов. К недостаткам затычек можно отнести эффект «музыкантов в голове», отсутствие четкой локализации источников звука снаружи. Другим недостатком затычек является дискомфорт при длительном прослушивании от присутствия постороннего тела внутри ушной раковины. Кроме того, звучание затычек очень сильно зависит от посадки в ухе – плохая посадка помимо дискомфорта вызывает еще и существенное ухудшение звучания. Таким образом, затычки незаменимый выбор тех, кому нужна лучшая звукоизоляция, а также высокое качество звука при минимальных габаритах.

Вкладыши, в отличие от затычек, располагаются снаружи ушного канала и поэтому создают акустическое пространство вне слушателя и могут локализовать источники звука. Хотя относительно неплохо с этой задачей справляются только дорогие модели вкладышей, вроде Yuin и старших Audio-Technica. А основная масса вкладышей, расположенных в бюджетном сегменте, просто подает звук снаружи, не более. У многих людей вкладыши быстрее вызывают дискомфорт, чем затычки и хуже держаться в ушах. Тем не менее, звучание вкладышей в меньшей степени зависит от посадки, нежели звучание затычек. Более слабая звукоизоляция вкладышей по сравнению с затычками может быть как недостатком, так и достоинством. В большинстве затычек при включенной на комфортной громкости музыке внешних звуков не слышно вообще. Вкладыши оставляют возможность слышать громкие звуки снаружи при включенной музыке. В целом, при условии хорошей посадки в ушах, затычки чаще всего будут звучать лучше вкладышей за ту же стоимость. Конечно, это правило не распространяется на верхний ценовой сегмент, где звучание и тех, и других уже не имеет явных недостатков и различия имеют скорее вкусовой характер. Таблетки – выбор для тех, кто не гонится за идеальной звукоизоляцией и кого не устраивает специфика затычек, при желании сохранить минимальные размеры наушников.

Накладные наушники по звуку ближе к полноразмерным, нежели к вкладышам или затычкам. Здесь уже всегда присутствует «сцена», то есть локализация источников в акустическом пространстве по глубине и ширине, хотя она и проще, чем в полноразмерных моделях. Накладные наушники, как правило, удобнее затычек или вкладышей и лучше приспособлены к длительному ношению. Они имеют либо крепление в виде оголовья или затылочной дужки, либо клипсы. К недостаткам накладных наушников почти всегда относится плохая звукоизоляция. Кроме того, от постоянного контакта с прилегающими амбушюрами уши могут потеть, что вызывает определенный дискомфорт. Таким образом, накладные наушники – отличный выбор для тех, кто хочет получить хорошее качество звука с минимальным дискомфортом и готов мириться с невысокой звукоизоляцией.

Если вас в погоне за лучшим звуком и комфортом не останавливают габариты, вы можете обратить внимание и на полноразмерные наушники. Стоит помнить, что, как правило, портативные плееры нормально справляются только с наушниками сопротивлением до 120 Ом, а для плееров с особенно низкой выходной мощностью лучше смотреть модели до 60 Ом. На эти цифры можно не обращать внимание при выборе затычек, вкладышей и накладных наушников, потому что все они изначально рассчитаны на работу с портативными источниками и всегда попадают в нужный диапазон по импедансу и чувствительности.

Выбор наушников под музыкальные предпочтения

Большинство бюджетных затычек и вкладышей не слишком сильно отличается друг от друга по звучанию (если сравнивать с контрастом полноразмерных моделей) и их чаще выбирают по внешнему виду. Тем не менее, когда речь заходит о моделях для конкретной музыки, мы даем рекомендации, основанные на мнениях зарубежных и российских сетевых сообществ любителей наушников, собственном опыте и отзывах наших покупателей. Стоит, однако, понимать, что подобные рекомендации все равно носят субъективный характер.

Среди бюджетных моделей (до 1000 рублей) мы рекомендуем в основном затычки, если на первом месте стоит качество звука, потому только они хорошо звучат в низкочастотном диапазоне, не уступая в остальном. Для тяжелой музыки мы советуем известные затычки KOSS The Plug и их обновленную версию The Pathfinder. Для более спокойной современной музыки лучше подойдут Sennheiser CX200 II Street. Для акустической музыки хорошо подходят Audio-Technica ATH-CK1 и Fischer Audio DALETH.

В ценовой категории от 1000 до 2000 рублей среди таблеток и накладных наушников заметно выделяются по качеству звучания младшие модели Yuin – таблетки Yuin PK3 и клипсы Yuin G2A. Ровно и выразительно играя во всем диапазоне, Yuin переигрывают конкурентов в своем форм-факторе и ценовом диапазоне на любой музыке. Тем не менее, кроме них мы можем посоветовать модели с оголовьем: Denon AH-D301 для тяжелой музыки, Fischer Audio Oldskool для более спокойной современной музыки и AKG K240 для акустической. Среди затычек на любой музыке выделяются две модели от Fischer Audio - Eterna и Silver Bullet. На тяжелой музыке конкуренцию им могут составить только Beyerdynamic DTX 60, а на более спокойной - Sennheiser IE4. Но вот с акустическими инструментами Fischer Audio справляются лучше всех среди затычек в этом диапазоне.

От двух до трех тысяч мы можем посоветовать среди накладных моделей AKG K518 LE для современной музыки, Denon AH-D501 для тяжелой и AKG K430 для акустической. Среди затычек - KOSS KDX300 для современной, Beyerdynamic DTX100 для тяжелой. Под акустическую музыку мы рекомендуем все те же модели Fischer Audio.

Наушники для плеера дороже трех тысяч рублей можно условно разделить на вкусовые и нейтральные. Яркой склонностью к тяжелой музыке обладает линейка Denon. К живой акустической музыке тяготеют Audio-Technica. Универсальными являются наушники Yuin, которые фактически представляют наши лучшие клипсы (G1A) и вкладыши (PK1), а также старшая линейка затычек Sennheiser - IE6, IE7, IE8.

Для наиболее увлеченных меломанов, которые готовы не останавливаться ни перед чем для получения наилучшего звука в дороге, у нас есть интересное устройство - Nu Force Icon Mobile. Эта коробочка размером с iPod может работать как ЦАП и усилитель для наушников. Она не только значительно улучшит звучание вашего плеера, но и даст возможность подключать полноразмерные наушники с сопротивлением до 300 Ом, что позволяет приспособить для портативного использования флагманские домашние модели! Кроме того, это устройство имеет два выхода на наушники и поэтому к нему можно подключать две пары наушников одновременно.