Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Почему VAIO

Почему VAIO …
или несколько вопросов, которые вы хотели задать

s.jpgМы уже привыкли к тому, что в каждой семье должен быть компьютер. И не только привыкли, но и осознали, что один ПК на всю семью – это очень мало. Каждому из членов семьи хочется иметь свой персональный компьютер, и чаще всего – это ноутбук. Не зря же объем продаж ноутбуков настолько вырос, что их стало продаваться больше, чем настольных ПК.

Ноутбук стал неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря малому весу и габаритам есть возможность полноценно работать без привязки к дому или рабочему месту. Мы можем легко носить ноутбук с собой, смотреть фильмы в дороге и общаться в интернете сидя в кафе.

На что мы смотрим, выбирая себе ноутбук? Конечно же, в первую очередь на его функциональность – подойдет ли этот компьютер для наших задач? С ноутбуком мы постоянно «выходим в люди», поэтому немаловажным является его внешний вид и его принадлежность к определенному «бренду».

А что такое «бренд»? Это имя, которое компания-производитель заработала за долгие годы безукоризненной работы. Этому имени доверяют. Следовательно, «бренд» является синонимом качества и надежности. Никто не сомневается, что более высокая цена за качественный и надежный товар оправдана, хорошие вещи не могут быть дешевыми. Они стоят своих денег. Верность этих слов давайте рассмотрим на примере ноутбуков Sony Vaio. А точнее, ответим на самые распространенные вопросы, касающиеся этих ноутбуков.

Встречаем по одежке…
или Чем необычен корпус VAIO ?

gold.jpgКорпус – это одна из самых значимых частей ноутбука. Он должен быть привлекательным, прочным и легким. Ноутбуки VAIO всегда оформлены в лучших традициях дизайна – стильно и элегантно. Будь это классическая цветовая гамма, изящные линии, полное отсутствие лишних украшательств – эдакая суровая красота, на которой глаз с удовольствием отдыхает. Или современные вариации в разнообразных цветовых решениях.

Для примера возьмем эксклюзивные ноутбуки серии EA3Z1R. Эти Vaio бывают двух цветов – золотого и черного. Но вся прелесть корпуса заключается не просто в цвете, а в оригинальном дизайне в целом. Методом тиснения, на корпус нанесен орнамент под названием Mystic Arabesque Gold, который не только радует глаз, но и приятен на ощупь, когда мы держим ноутбук в руках. Корпус этой модели матовый, а орнамент окрашен глянцевой краской, что не только красиво и стильно. Это практично, ведь следов от рук и царапин на поверхности совсем не будет видно. Качественно окрашенный и собранный корпус дополняет выполненный в том же стиле тачпад, на который нанесен орнамент, продолжающий рисунок на корпусе.

Материал корпуса. При создании корпусов стильных и мультимедийных Vaio используется пластик, а в бизнес-ноутбуках более прочные материалы, такие как – магниевые сплавы, углеродное волокно и алюминий. Обработка этих материалов очень затратная и трудоемкая, но в результате корпус ноутбука становится легче и, в тоже время, надежнее.

Также огромным прорывом в технологиях стало внедрение светодиодной подсветки (LED) в экраны электронных устройств. Дисплей ноутбука, а соответственно и он сам, стал более тонкий и легкий. Кроме этого, внедрение LED позволило уменьшить энергопотребление, что немаловажно для мобильного ПК.

 К примеру, серия S. Это 13-дюймовые ноутбуки, весом менее 2 кг и имеющие очень мощную «начинку». Корпус сделан из магниевого сплава, что делает его более крепким и надежным, защищает ноутбук при ударах и сотрясениях.

Так, какими же достоинствами обладают корпуса Vaio :

  • Конечно же, качественная сборка и экологически чистые материалы, делающие ноутбук крепким и надежным, стильным и элегантным.
  • Тонкий корпус, компактный размер и маленький вес позволяют нам всегда носить с собой свой Vaio.
  • И не смотря на компактность, эти ноутбуки мощные и функциональные.

    Благодаря огромному модельному ряду, можно легко подобрать ноутбук от Sony для своего стиля жизни.

    Не идем в кино…
    или Домашний кинотеатр в ноутбуке?

    Сейчас мало кого удивишь сверхчетким видео на Blu-ray дисках (которое в пять раз лучше, чем у привычных DVD), кристально чистым и объемным звуком, трансляциями каналов HDTV и широкоформатным экраном 16:9. Все это есть и в современных моделях ноутбуков VAIO, а реалистичное изображение и естественная цветопередача не оставляет нас равнодушными.

    Благодаря устройству Blu-ray, системе Dolby Home Theater, а также экранам VAIO Display, ноутбук превращается в мобильный кинотеатр и мы можем наслаждаться просмотром фильмов, как дома, так и в дороге!

    Более того, чтобы ощутить все прелести цифрового мира кино, можно подключить ноутбук VAIO к телевизору большой диагонали через интерфейс HDMI, через который может передаваться и изображение, и звук высокой четкости.

    Компании Sony есть чем гордиться, ведь внедрение их передовых технологий в технику просто вынуждает конкурентов вздрогнуть и тянуться следом, в тоже время, не давая времени на передышки разработчикам VAIO.

    Про качество изображения понятно – но зачем нужен широкий экран? Ведь все мы не так давно работали за мониторами и ноутбуками с соотношением сторон экрана 4:3, и вроде всех устраивало…

    С приходом новой эры цифровых развлечений, владельцам телевизоров и ноутбуков со стандартными экранами все чаще приходится смотреть фильмы с двумя черными полосками – внизу и вверху. Из-за незнания многие думают, что есть место обману, ведь картинка не полноразмерная. Но это не так. Большая часть художественных фильмов, которые вышли после 1953 года, снята в широком формате и под экраны 4:3 фильмы просто обрезались и кадрировались.

    Какие технологии применены при создании дисплеев VAIO :

  • VAIO Display – это широкий экран 16:9, невероятная контрастность и защита от царапин. Эти технологии доступны каждому пользователю, так как присутствуют абсолютно во всех моделях VAIO.
  • VAIO Display Plus – к выше перечисленным ценностям добавляются антибликовое покрытие и более широкий угол обзора. Технология применяется в ряде моделей ноутбуков VAIO, предназначенных для развлечений.
  • VAIO Display Premium – добавляются повышенная яркость, точная цветопередача (96% палитры Adobe RGB) и неотражающее матовое покрытие. Используется в ноутбуках серии Z и старшей модели F.

    «Сад камней»…
    или В чем изюминка клавиатуры в VAIO ?

    kb.jpgВ ноутбуках Vaio используется клавиатура под названием «Сад камней». Она выполнена в лучших традициях Sony VAIO, поэтому даже конкуренты оценили и стали использовать ее в своих ноутбуках. Попробуйте попечатать! Увеличенное расстояние между кнопками не даст нажать одновременно на две буквы, количество опечаток сведется к минимуму. Бесшумный и мягкий ход клавиш, вогнутый центр каждой клавиши делают процесс печатания более приятным и удобным.

    А самое приятное то, что все кнопки находятся там, где и должны быть. При этом клавиатурный блок компактен, что позволяет использовать его не только в ноутбуках с большой диагональю, но и в очень компактных Vaio.

    В некоторых моделях встроена подсветка клавиатуры, которая автоматически включается и выключается благодаря датчику освещения. Также датчик в зависимости от уровня освещения, подстраивает яркость подсветки дисплея под более комфортную работу.

    Знал бы, где упасть…
    или Как сохранить информацию?

    z.jpgНередкая проблема ноутбуков – выход из строя из-за механического повреждения HDD (жесткого диска). Шанс уронить сумку с ноутбуком, особенно во время гололеда существует. Одно дело сохранность ноутбука, а другое – хранимой в нем важной информации, которая зачастую стоит дороже.

    Об этом компания Sony тоже позаботилась. Например, в бизнес-буке серии S встроена улучшенная система защиты жесткого диска Advanced HDD Protection, которая минимизирует риск повреждения данных при ударах или сотрясениях. Эта функция работает даже во время загрузки и перехода в режим ожидания.

    В ноутбуках серий Z и P вместо жесткого диска используется SSD-накопитель, с которым даже в экстремальных ситуациях больше шансов сохранить информацию.

    А что такое SSD-накопитель и чем он отличается от обычного жесткого диска? Представьте обычную USB-флешку – принцип работы SSD подобен. Это альтернативный накопитель информации, отличающийся от жесткого диска отсутствием движущихся механических элементов, что повышает надежность SSD. Но, к сожалению, данная технология пока не востребована в полном объеме из-за высокой цены и поэтому используется пока только в ноутбуках бизнес класса.

    У SSD-накопителей кроме надежности есть и другие преимущества: высокая скорость чтения и записи данных, малый размер и вес, низкое потребление энергии. Отсутствие движущихся частей в SSD-накопителе и охлаждающих вентиляторов, делает ноутбук практически бесшумным.

     А вот в серии Z используется более чем один такой накопитель, которые объединены в RAID-массив.

    Появляется вопрос, «что это значит?» Мы ведь видим только один локальный диск (C:), но на самом деле их 2,3 или 4… Кратность увеличения производительности будет зависеть от количества дисков. Принцип работы прост – информация разбивается на блоки данных и записывается сразу на все диски. При чтении, информация одновременно считывается со всех дисков. Отсюда следует, если в ноутбуке 4 SSD накопителя, то этот массив будет работать в четыре раза быстрее, чем один, и в 6 раз быстрее жесткого диска такого же объема со скоростью 5400 оборотов в секунду.

    Шпионам тут не место…
    или Как защитить ноутбук от вторжения?

    Для тех, кто хочет защитить свои данные от несанкционированного просмотра и хищения – Sony предлагает модели ноутбуков со сканером отпечатков пальцев. Заблокировать или разблокировать доступ к компьютеру, сайтам и программам можно с помощью отпечатка любого из пальцев. Такой способ очень надежен, ни одна программа-шпион не сможет получить пароли.

    Но, что-же делать, если случайно поранил палец? Я не смогу пользоваться ноутбуком? Это не проблема, можно ведь занести в программу отпечатки всех десяти пальцев. А на крайний случай – есть резервный пароль.

    В папке «Мой компьютер» находится программа «Личный сейф». Это большой плюс, когда к ноутбуку имеют доступ несколько человек. Файлы, которые нужно скрыть от глаз других пользователей, просто переносятся в «сейф», открыть который может только владетель информации, проведя пальцем по сканеру либо введя пароль.

    Каждому свое

    P.jpgИ в заключение хотелось бы пробежаться еще по ряду часто задаваемых вопросов.

    Можно ли использовать Blu- ray для чтения обычных CD и DVD дисков?

    Да, конечно! Устройства, которые проигрывают Blu-ray, также поддерживают обычные форматы CD, DVD.

    Что включает «Гарантия 2 года от VAIO»?

    Купив ноутбук Sony, владелец получает бесплатную техническую поддержку и право на гарантийный ремонт в течение двух лет. Также эти услуги могут предоставляться во многих других странах. Часто, в поездках хочется быть уверенным, что в случае чего – тебе помогут. И за это нужно сказать отдельное спасибо компании Sony.

    В зависимости от того, как будет удобнее пользователю, техническая поддержка может быть проведена как по бесплатному телефону так через интернет. А если зарегистрироваться в «Клубе VAIO», то можно задавать свои вопросы на форумах, делиться информацией и впечатлениями с другими пользователями VAIO.

    Где производятся ноутбуки VAIO ?

    Все ноутбуки VAIO разрабатываются только в Японии. Да, часть ноутбуков собирается на фабриках партнеров в Китае, но под строгим контролем компании Sony.

    Почему в комплекте с ноутбуком нет мышки и сумки?

    Приобретая ноутбук, к которому в комплекте «бесплатно» прилагается сумка и мышь, на самом деле отлично понимаешь, что стоимость этих аксессуаров входит в стоимость ноутбука. А просить исключить из комплекта стоимость аксессуаров бессмысленно – цена установлена на весь набор.

    Компания Sony предлагает покупателям отдельно технику* и отдельно различные аксессуары к ней, оставляя простор для выбора. Нам выбирать – что больше подойдет к нашему ноутбуку.

    * Единственным исключением является мини-бук серии W, в комплекте которого имеются чехол и мышь, выполненные в одном стиле с ноутбуком.

    Что еще интересного есть в ноутбуках VAIO ?

    Интересного много, и каждого пользователя может заинтересовать что-то свое. Например, практически во всех моделях VAIO на корпусе есть кнопка ASSIST, позволяющая в одно нажатие запустить программу VAIO Care. С помощью этой программы, даже неопытный пользователь с легкостью сможет настроить оптимальную производительность компьютера, продиагностировать и устранить неполадки. Также, самостоятельно создать диски восстановления, чтобы иметь резервную копию программного обеспечения.

    Также есть кнопка WEB, нажмем ее при выключенном компьютере, и запустится интернет-браузер. При этом не нужно входить в Windows и задействовать больше ресурсов, чем надо для интернет-серфинга. Потребление энергии в таком режиме уменьшится, а время работы соответственно возрастет.

    Компания Sony не перестает нас удивлять своими новинками, и каждый раз доказывает, что она лидер в сфере разработок и внедрения новейших и самых современных технологий в ноутбуки и другие устройства.

    Все чаще и чаще можно встретить счастливых обладателей VAIO. Будь то девушка, которая вместе с подружками сидит в кафе и смотрит фотографии в «Одноклассниках», или мужчина, работающий за ноутбуком.

    И это не удивительно, ведь VAIO стал доступен всем. На любой вкус и цвет, для любых задач – каждый найдет то, что ему нужно.

    Автор статьи: Дмитрий Радужный