Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

e-Pad Renesas A3/GPS

    И вот, наконец-то!

    Свершилось то, о чем давно говорили - в ТехноСити поступили планшеты, заслуженно пользующиеся славой вершины китайского планшетостроения - epad Renesas A3/GPS

    C самого появления Apple iPad китайцы бодрым строем выступили на рынок планшетных компьютеров. Пока монстры ноутбучно-компьютерного направления и гиганты телефонной индустрии томили анонсами, безвестные китайские труженики клепали одну планшетку за другой. И таки успели наводнить рынок андроидопланшетами - от простейших типа FlyTouch на андроиде 1.7 до достаточно продвинутых X220, оснащенных большим количеством портов, но, к сожалению, недолгоживущих и не особо приятно собранных.

    За прошедшее с тех пор время, большие игроки подтянулись и представили свои творения, так и не дотянувшие до уровня яблочной компании по качеству и user expirience, зато переплюнувшие ее по цене. При этом Гугл подтянул операционную систему Андроид до достойного уровня (хотя, имхо, так и не достигнув эталона iOS X).

    На этом фоне привлекательность китайских планшетов заметно снизилась - если первое и второе поколения были фактически безальтернативны, сейчас покупателю уже есть из чего выбрать; и желающие получить в первую очередь качество, функциональность и скорость, обходят китайские планшеты стороной.

    И вот… китайцы предоставили свой ответ - третье поколение планшетов, одним из лидеров которого является Renesas A3. Оснащенные мощными двухъядерными процессорами, емкостными экранами с поддержкой мультитача, графическими сопроцессорами и большим объемом оперативной и постоянной памяти, данные планшеты представляют собой серьезную угрозу именитым производителям. А благодаря эффективному режиму энергосбережения и хорошим матрицам, могут замахнуться на святое - короля рынка iPad.

    Рассмотрим внимательней Renesas A3.

    Первое, что бросается в глаза - аккуратно собранный корпус, без следов люфтов и скрипов, характерных для предыдущих планшетов из поднебесной. Дизайн, не имеющий отношения к iPad, что в случае ОС Андроид является несомненным плюсом - для удобной работы операционная система требует наличия хотя бы 7 клавиш вне экрана, что осмыслено и реализовано разработчиками планшета - кроме регулировки громкости и включения на верхнем (правом) торце, справа (снизу) от экрана находятся 4 сенсорные кнопки. На задней панели - замаскированная отверстием кнопка reset, с правой стороны - порты mini-USB, mini-HDMI и audio jack. Снизу - заглушка, прикрывающая разъем карты памяти.

    Включаем. Загрузка операционной системы занимает примерно 20 секунд, что обычно для таких устройств. После загрузки видим стандартный интерфейс Андроида 2.2, давно не вызывающий ни у кого ни восторга, ни удивления. Русификация, как и в любом телефоне и планшете на Андроид ОС - нормальная, аккаунт гугла работает и при наличии сети автоматически синхронизирует все службы гугл, которыми Вы пользуетесь - от контактов до персонализации поисковой выдачи.

    Андроид Маркет показывает полноценную работу - все опробованные программы установились и заработали.

    Ради любопытства запускаем бенчмарки… оппа! Уста немеют, вставлю скриншот:

    Вкратце опишу для не разбирающихся в циферках: Renesas A3 "порвал" не только уже однозначно устаревшее первое поколение (HTC Hero и Wildfire), но и вполне современное второе, включая HTC Desire HD, Nexus S и Moto DEFY. Да, он уступил новейшим Galaxy S II, LG Optimus 2x и Motorola Xoom - но это можно простить за трехкратную разницу в цене.

    В приложениях наблюдается все та же картина: производительность весьма достойная, как в играх, так и при серфинге в интернете и работе с документами. Фильмы крутятся, музыка играет, книжки смотрятся, интернет серфится. Без малейших признаков тормозов и зависаний.

    Нелишним будет упомянуть емкостной мультитач-дисплей - крайне отзывчивый, с поддержкой увеличения-уменьшения изображения двумя пальцами, двух-трехпальцевыми жестами и прочим.

    Попробуем коммуникационные возможности. Хотя пробовать тут нечего: от моего домашнего роутера сетка поймалась без проблем, WPA2 авторизация прошла успешно, скорость на скачку с домашнего SMB сервера засечь нечем, но вроде все замечательно.

    Подключаем USB-модем Huawei E1550 от МТС не модифицированный - автоматически прописывается точка доступа, появляются вожделенные индикатор приема и работы 3G. Работает стабильно, сбоев нет. По отзывам с форумов, также беспроблемно работают:

    Huawei E220

    ZTE MF190

    HUAWEI_E1750
    HUAWEI_E261
    HUAWEI_K3765
    HUAWEI E1550
    HUAWEI E1553
    HUAWEI E173
    ZTE_AC200
    huawei EC122

    USB через переходник позволяет подключить флешки, мышки, клавиатуры, включая их комбинации через usb-разветвитель. На большее, к сожалению, моей фантазии не хватило. (то есть, конечно можно и утюг, но зачем?)

    miniHDMI исправно показал картинку 720p на ЖК-теливизор. Негусто, но вполне достаточно для показа фотографий и документов, импровизированной презентации, или просмотра фильма на даче. Как и у других планшетов, при включении планшета с подключенным HDMI, изображение с экрана планшета пропадает, хотя тачскрин работает. Поэтому рекомендую одновременно с телевизором подключать мышку - иначе работа превращается в тренажер по пространственному ориентированию.

    microSD определились все, какие нашел под рукой - от 1 до 16 Гб.

    Web-камера показала свое наличие. К сожалению, Skype под Андроид 2.2 пока не поддерживает видео, так что смысл ее теряется. Но даст Бог, программисты Гугла и Майкрософта исправят это упущение.

    Включаем GPS (кстати, в данном устройстве используется последний чип от Holux, который по некоторым параметрам лучше уже устаревшего SirfSTAR III), устанавливаем с АндроидМаркета программы OSMAnd (лучшая бесплатная навигационная программа, основанная на OpenStreetMap) и GPS Status и буквально за пару минут планшет находит 4 спутника в помещении!!! Такую скорость старта и чувствительность я вижу впервые, не считая профессиональных навигаторов с выносной антенной.

    Естественно, далее работа с GPS полностью зависит от программы - в данном случае OSMAnd автоматом загрузил карту области и информацию по пробкам. По сообщениям с форумов, на планшете нормально запускается и Навител и 2Гис, но я даже пробовать не стал - OSMAnd мне приятней бесплатностью и безрекламностью.

    Время работы.

    Еще когда трава была зеленей, бутылки - больше, а планшеты назывались КПК, собрались Microsoft и Apple биться карманными девайсами. У Apple был Newton - мощный и увесистый кирпич, функциональный и прекрасный. У Microsoft - поделки на Windows CE и .NET, цветастые и умные. Оба гиганта работали на аккумуляторах полдня максимум. И обоих внезапно обскакала Palm - сделавшая монохромный КПК с квадратным экраном, тупой как дрова, но работавший на батарейках 3-4 дня. К сожалению, Apple забросила Newton за непрактичностью, а Microsoft таки раздавил Palm своей мощью, и с тех пор ежедневная зарядка стала важным ежедневным ритуалом каждого владельца КПК, смартфона или коммуникатора. Шаблон порвала Apple со своим iPad, работающим в непрерывном режиме 9 часов и до 4 дней в режиме ожидания. И целый год Андроид устройства пытались догнать этот идеал.

    И вот - Renesas A3 почти достиг этого. В режиме непрерывного видео на 70% яркости с включенныи wi-fi планшет проработал 6 часов! А в реальном режиме энергопотребления в командировке (работа с почтой и контактами, немножко серфинга, немножко чтения + 1 фильм в самолете) тестовый образец протянул 4 дня на одной зарядке! Убедительнейшая победа среди всех китайских собратьев и даже лучше многих более именитых планшетов.

    Последний факт решил судьбу тестового образца - зоопарк домашней техники пополнился вторым планшетом, скорее всего, персонально моим (предыдущий Zenithink используют дети). Надеюсь, ему суждена долгая и счастливая жизнь - в качестве читалки, смотрелки фильмов, серфилки в интернете, мультимедийного проигрывателя в автомобиле и мало ли чего еще.

    В завершение статьи приведу немножко технических характеристик:

    Операционная система: Android 2.2 (2.3 обещают в августе 2011г.)

    Процессор: ARM Cortex A9 Dual core 533mhz per core , NEC Renesas

    Память: 512 Мб RAM DDR II (ОЗУ, оперативная память) 4Гб ROM (ПЗУ, встроенная память)

    Видеоускоритель: PowerVR SGX 530

    Экран:

    - InnoLux AT070TN93, полноценный 24 бит, яркость 250 cd/m2, контраст 500:1

    - Тип датчика ёмкостной

    - Диагональ 7 дюймов

    - Разрешение 480 x 800 WVGA

    - Мультитач (multitouch = pinch to zoom) - двухточечный

    Батарея: 3400 мАч.

    Карта памяти: microSD, microSDHC до 32ГБ

    Масса: 340 г.

    Размеры: 116 x 194 x 13мм

    Вибрация: есть

    Аудиовыход: 3.5мм minijack

    Динамик: стерео

    Материал корпуса: пластик

    Возможности соединения:

    - GPS (Holux)

    - Bluetooth 2.1

    - WiFi 802.11 b/g

    - Mini USB 2.0

    Камера:

    - Разрешение 1,3 МП(для звонков)

    Кнопки:

    Сенсорные:

    - Назад(Back)

    - Поиск(Search)

    - Меню(Menu)

    - Домой(Home)

    Механические:

    - Управление громкостью(Volume control)

    - Вкл/выкл, блокировка (Power/Lock),

    Дополнительные возможности:

    - Акселерометр (G-Sensor)

    - USB-host

    - HDMI