Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Таблетка А8 - hands-on review

Пришла и почти рассосалась новая партия волшебных китайских планшетов, среди которых наравне с уже знакомым и известным ZT180 были 3 новые модели.

Я таки успел урвать одну (А8) на тест и немножко ее подрыкал. Итак, что мы имеем.

Корпус прекрасен. В отличие от ZT180 ничего не скрипит и не люфтит. Заднюю крышку особо одаренные люди на форумах путают с металлом, хотя это явно не так. Хотя надо отметить - шершавый серебристый пластик весьма приятен.

Экран 8" (20 см) с отношением сторон 4:3 и разрешением 800:600. Как ни странно, 4:3 является более привычным для многих людей. А горизонталь 800 - не такая уж и гадость. По крайней мере, беглый серфинг в инете дал всего несколько сайтов, которые не переварились встроенными средствами масштабирования и требовали горизонтальной прокрутки. Большинство же - были вполне читаемы. Книжки - замечательно. Естественно, любые форматы, масштабирование, кручение и все такое. Читать на 4:3 приятнее чем на 16:9, хотя и непринципиально. Фильмы - на ура. Тут надо заметить, что любой экран 7-10 дюймов на порядок лучше телефонных 2-4 и на порядок хуже телека. Субъективно разницы между широкоформатным ZT180 и этим при просмотре я не увидел. Может конечно не то смотрел - я не фанат попыток дома имитировать кинотеатр и смотрел банальные ДВД рипы. Субъективно углы обзора человечнее чем на ZT180 - планшетом реально пользоваться вдвоем без диких искажений по цветам и яркости.

Тачпад резистивный со всеми вытекающими - монотач и общая тупость. К недостаткам резистивности китайцы добавили оригинальное конструкторское решение - защитная пластинка перед экраном, в результате чего сломать экран тяжело, но тупость прям завораживает. Плюс появляется дрожание при определенной степени нажатия, что бесит, ибо долгое нажатие операционкой используется для вызова контекстного меню. Несмотря на это за пару часов интенсивного использования я привык и делаю "долгое нажатие" 9 из 10 раз. Клиентам рекомендую говорить, что это не баг а фича ("зато раздавить сложнее"), опять же тренировка мелкой моторики рук.

Органы управления - традиционные 4 кнопки: "назад", "домой"/"меню" (традиционно какого-то хрена сделанная в форме качельки) и "вкл-выкл", которую на этот раз фееричная фантазия китайцев сделала в виде переключателя. Почему так - неясно, хардварно это именно кнопка, т.е. она вызывает диалог выключения. Если в диалоге отказаться от выключения, девайс продолжает работать.

Разъемы. Китайцы снова жгут - вместо полноценного USB они сделали apple подобный 30типиновый разъем. В комплекте идет шнурок на USB - для подключения к компу и USB-host - для подключения внешних устройств. Ходят слухи, что можно подключать apple аксессуары, но я не проверял. Еще говорят, из этого разъема можно вытащить HDMI простым переходником, но такого переходника в комплекте нет. 3,5" аудиодырочка стандартна и не вызывает вопросов. MicroSD вроде тоже без особенностей. Среди обладателей этого девайса ходит легенда, что если его вскрыть, внутри будет еще один microSD, в который воткнута карточка с системой (и туда можно воткнуть например 32 гига), но я не проверял - вскрытие непрямыми руками может привести к поломке девайса. Мои карточки вплоть до 16 Гб определились корректно. Да, кстати. На USB host с полпинка завелся брелочек блютус, после чего я смог законнектить планшет с телефоном и компом. Прям удивился.

Процессор. А вот тут самое интересное. Девайс оснащен процессором Freescale i.MX515 с архитектурой ARM A8, работающий на частоте до 800 Мгц в штатном режиме. Умельцы гонят его до 1200, но это экстрим и неясно нафига. Кроме того, процессор скейлится (умеет программно снижать частоту, за счет чего вырастает время работы). В процессор встроена аппаратная поддержка 720р, СИМД акселератор и прочее. Особо любопытные могут заценить http://www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=i.MX515 - там есть полное описание. Что любопытно, процессор рвет по производительности Galaxy S и Galaxy Tab в синтетических тестах, уступаю лишь второму нексусу и дроиду.

Еще один повод для радости - фрискейл - гораздо более уважаемая компания, чем зенитенки и инфотмики всякие, что выливается в постоянное развитие SDK и EVK - инструментов разработки под него. А самое прикольное - процессор позиционируется как конкурент атома, и уже на данный момент на него существуют порты Убунты, так что дикие гики могут интегрировать Убунту в наши планшеты http://hardcoreforensics.com/wp/forum/index.php?topic=41.0

ОСь. Насчет ОСи все понятно - андроид 2.2 шагает по планете, пальцеориентированный интерфейс и все такое. Из новинок относительно 2.1 - поддержка флеша 10.1 (файл если что у меня есть), голосовой поиск от рождения, новые карты и клава, работающий скайп, работа с 3д играми и т.д. В принципе, есть неплохие перспективы апгрейда на 2.3 и 3.0 - процессор и 512 метров оперативы должны это позволить. Предустановленное ПО. Ну, для начала, в системе - русская локаль. Это значит, что все программы, имеющие русификацию, будут русифицированы, клава будет русской, поиск по умолчанию - тоже на русском. В таблетке поставлены штатные гугловые программы (галерея, маркет, почта, навигатор, поиск и т.д.). Из радости - стоит рабочий русский андроид.маркет, кроме того, стоит AppStore - репозитарий ломаного софта на аглицком и загадочная фигня того же предназначения на китайском (последний ярлык). Установлен quick office для легкой работы с документами и реплиго для чтения ПДФ. Есть одна 3д игруха- SpeedForge3D, на которой можно показывать скорость 3Д и работу сенсора положения.

Аккумулятор. Встроенный аккум 2700мАч, но на 7,2 В. И это дает до 3 часов видео, 3-4 часа серфинга по вайфаю вперемешку с игрушками, 4-5 часов чтения или 7-8 часов всего помаленьку без выключения. И это хорошо, ибо близко к полному дню. Спать девайс опять не очень умеет, но, благодаря мощному процу, холодный запуск из полностью выключенного состояния занимает 15-20 секунд, так что любители подольше жить на одном заряде могут тупо каждый раз выключать устройство. Зарядки по USB НЕТ! Зарядник идет в комплекте, 9В, 1,5А, с уникальным разъемом, так что терять и ломать его не рекомендуется. Полный заряд идет 3-4 часа. Заключение. Девайс хорош. Как вход в мир андроида + читалка + смотрелка + серфилка - просто прекрасен. Огорчает отсутствие ГПС, но он не всем нужен, к тому же можно подключать внешние USB и BT модули. Цена в 11 тысяч - вполне конкурентна, учитывая мощный проц, flash и качество выделки.