Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Советы офтальмолога

Ежедневно мы часами сидим перед мониторами – работаем, развлекаемся, общаемся, читаем, ищем новое. И если не соблюдать определённые правила, то такое времяпрепровождение нанесёт вред Вашему здоровью.

Какие правила нужно соблюдать?

  1. Работайте за компьютером только в хорошо освещённой комнате, независимо от времени суток. Источник освещения должен быть расположен слева от монитора для правши и справа – для левши.
  2. Не злоупотребляйте яркостью монитора. Лучше увеличьте контрастность изображения.
  3. Монитор располагайте прямо и на расстоянии 50-60 см от себя. Верхняя часть экрана должна быть на уровне глаз или ниже.
  4. Делайте перерывы в работе через каждые 45 минут. Во время перерыва смените своё местоположение (пройдитесь, полежите, или хотя бы откиньтесь на спинку стула и закройте глаза).
  5. Не работайте (не читайте) лёжа и в движущемся транспорте.
  6. Делайте гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Несложный комплекс упражнений займёт не более 2–3 минут и позволит снять напряжение глаз, устранить неприятные симптомы, предотвратить развитие глазных заболеваний. Выполняйте комплекс несколько раз в день. И пусть глаза ваши будут отдохнувшие и здоровые.

  1. Переводим взгляд снизу вверх и обратно. Медленно и плавно, не торопясь. 3–5 подходов.
  2. Моргаем 3–4 секунды. Очень легко, не щурясь и не сжимая сильно век, как будто бабочка машет крыльями. Упражнение так и называется – «бабочка».
  3. То же, что и в пункте 1, но слева направо.
  4. Повторяем «бабочку».
  5. Двигаем глазами по диагонали из правого верхнего угла в левый нижний и обратно. Стараемся чертить взглядом ровную линию. Не торопясь, плавно. 3–5 подходов.
  6. Повторяем «бабочку».
  7. Ведём глазами по второй диагонали из верхнего левого угла в нижний правый и обратно. 3–5 подходов.
  8. Повторяем «бабочку».
  9. Выписываем глазами круги: три круга по часовой стрелке и три – против. Размер окружности – максимально возможный, но чтобы глазам было комфортно.
  10. Опять упражнение «бабочка».
  11. Рисуем глазами виртуальный квадрат. Плавно, на каждом углу чуть-чуть приостанавливая взгляд, как бы подчёркивая смену направления движения глаз. Делаем по 3–4 оборота в каждую сторону.
  12. И снова «бабочка».
  13. «Зигзаг». Смотрим в правый нижний угол, не торопясь поднимаем взгляд наверх, немного сместившись по диагонали влево. Переводим взгляд вниз, ещё немного сместив по диагонали влево. И так повторяем, чтобы получилось 3–4 вершины зигзага. То же самое в обратном направлении. Достаточно одного раза.