Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Аксессуары Sony Alpha. Неделя с экспертом

Внешние вспышки Sony

1.jpg
Для получения этого снимка две удалённые вспышки Sony HVL-F60M работали в качестве ведомых. Мощность импульса вручную выставлена на 1/32 от максимальной.

На сегодняшний день фотографы ещё пользуются формально устаревшими моделями фотокамер, которые оснащены башмаком iISO (intelligent ISO). Этот башмак достался Sony по наследству при покупке фотоподразделения компании Konica Minolta. 
В 2012 году Sony начали выпускать собственный башмак MI Shoe (или MIS — Multi Interface Shoe), который механически является стандартным разъёмом ISO 518, но оснащен дополнительными контактами для установки более сложных аксессуаров, чем просто вспышки. Например, в него можно установить XLR-адаптер для микрофона.

Чтобы поддержать обладателей вспышек и камер, выпущенных до 2012 года, компания выпускает два адаптера: со старого на новый башмак (ADP-AMA) и с нового на старый (ADP-MAA).
 2.jpg  3.jpg
Адаптер ADP-AMA
 4.jpg  5.jpg
Адаптер ADP-MAA

Таким образом, с современными фотоаппаратами смело можно использовать системные вспышки, выпущенные ранее. А новые вспышки легко установить на сравнительно старые модели камер.

Сегодня компания Sony предлагает фотографам четыре внешних системных вспышки.

Sony HVL-F20M – самый младший представитель системных вспышек Sony. Вес малютки без батареек составляет чуть более 100 граммов, а размеры — 62 х 114 х 24 мм. Если изучить функции и возможности HVL-F20M, не верится, что инженеры Sony смогли уместить их в столь компактный корпус.
HVL-F20M поможет Вам, когда нужна небольшая подсветка кадра, но нет возможности или желания носить с собой тяжёлую и мощную фотовспышку. Также она способна на расстоянии «зажечь» световым импульсом более мощную вспышку или их группу.

Модель Sony HVL-F32M сочетает в себе компактность (66 х 119 х 82 мм), лёгкость (235 граммов) и продвинутые возможности. В комплекте есть лапка, с помощью которой вспышка устанавливается на твёрдую поверхность или штатив. Кроме того, модель может похвастаться пыле- и влагозащищённым корпусом. 

Вспышка Sony HVL-F43M. При съёмке домашних сюжетов в квартире, как правило, всегда недостаточно освещения для правильной экспозиции. В таких условиях создать необходимый световой поток поможет вспышка, работающая на отражение. Направив голову вспышки HVL-F43M в потолок, используя её в режиме P-TTL – можно получить достаточно яркий и мягкий свет.
В Sony HVL-F43M реализованы возможности профессионального освещения благодаря ведущему числу 43, механизму Quick Shift Bounce для быстрого поворота головки с отражателем одним движением, поддержке беспроводного управления и встроенной светодиодной лампе яркостью 400 люкс, которую можно использовать при видеосъёмке.

Sony HVL-F60M – это флагманская, самая мощная, крупная и дорогая фотовспышка от компании Sony.
Мощная внешняя вспышка гарантированно помогает получить хороший кадр в сложных условиях освещения. При съёмке в помещении с высокими тёмными потолками вспышка Sony HVL-F60M c компактным рассеивателем отлично справляется с этой задачей. Помогает она и с подсветкой при съёмке мелких интересных объектов.
Полный обзор и примеры использования фотовспышек Sony смотрите в обзоре "Аксессуары Sony Alpha. Неделя с экспертом"