Каталог Покупателям Сервис Юрлицам Личный кабинет
0 0 0

Профилактика проблем, встречающихся на моноблоках и ноутбуках Mac

12 июня 2013

Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда Ваш компьютер начинает вести себя не так как раньше. Одна из проблем, приводящая к изменению поведения компьютера - это загрязнение, накопление пыли в системе охлаждения и в компьютере в целом. При повседневной работе можно просто не заметить, что температура устройства повысилась, или он стал шумнее работать. Мы не замечаем этого пока не произойдет тот самый момент, когда верный помощник перестает работать правильно или не загружается вовсе.

Компьютер способен за полгода накопить достаточно пыли и грязи для того, чтобы возникли проблемы с неправильной циркуляцией воздуха в системе.

Невозможность правильно охлаждаться приводит к изменению температурного режима работы основных компонентов компьютера, что может привести к сбоям в работе железа соответственно и к сбою программного обеспечения. Перегрев основных компонентов может привести к полному выходу из рабочего состояния компьютера, что повлечет за собой невозможности оперативно вернуться к работе без серьезного ремонта и вложений. Так же помимо пыли в системе охлаждения компьютеров используется теплопроводящая паста у которой есть определенный срок службы по истечению которого, теплопроводящею пасту необходимо заменить, чтобы избежать перегрева и выхода из строя аппаратной части компьютера.

В моноблоках iMac может происходить запыление защитного стекла с внутренней стороны, что говорить о сильном загрязнении компьютера и его системы охлаждения. Налет пыли на стекле не всегда видно при обычном освещении. Необходимо направить свет как указанно на фото ниже.

1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg

Если вовремя не очистить iMac от скопившейся пыли, на экране могут появиться пятна и тогда дисплей нужно будет менять

В том случае, если Ваш iMac уже не на гарантийном обслуживании, данная процедура может быть дорогостоящим мероприятием. Засоренность системы охлаждения приводит к повышению температуры внутри моноблока. Высокая температура может привести к нарушению защитных пленок LCD дисплея и тогда мы увидим появление пятен внутри LCD. Появление пятен может быть незаметно в повседневной работе. Начиная с малых незаметных размеров они могут разрастись по всему дисплею и будут создавать дискомфорт в работе, особенно для тех, кто увлечен обработкой графики. Увидеть первое проявление данной проблемы возможно на светлом фоне экрана (белый и или серый цвет). В случае не истекшего гарантийного срока на iMac данный дефект устраняется бесплатно. Пятна на дисплее выглядят так:

6.jpg5.jpg

Своевременная профилактика позволит всегда оставаться в рабочем строю и не сталкиваться с неожиданностями, связанными с нерабочим компьютером.

Свяжитесь со специалистами нашего сервисного центра, чтобы узнать, когда можно провести чистку Вашего ноутбука или чистку дисплея iMac.

т. (383) 363 17 43 (Новосибирск)
т. (383) 335 65 43 (Академгородок)
358@119.ru